Сказать несколько слов о Циле Абрамовне Кантер (Уриной в девичестве) невозможно! Поэтому я сделаю небольшой экскурс по нашей жизни, прошедшей в тесной связи с Цилей, с ее семьей.

В 1949 году мама Цили и Вали Уриных, Зинаида Семеновна, вышла замуж за Юрия Михайловича Эстермана, брата моего дедушки Леонида Михайловича Эстермана. Я жила с дедушкой и бабушкой. Семья Уриных стала нашей родней, мои дедушка и бабушка (Ева) отдали одну из двух комнат новой семье. Комната была проходная, поэтому жили как одна семья. Адрес: г.Саратов, проспект им. Кирова, 13, где сейчас магазин «Чай». Жили дружно. Циленька училась в Москве в институте, ее сестра Валечка училась в школе, тогда ей было лет 12, а мне — 5 лет. Цилечка вышла замуж, родила дочку Ирочку.

Когда Ирочке было года 4, Кантеры выехали летом на отдых в «Тинь зинь» и взяли меня, мне было лет 12. Мы с Ирочкой играли, гуляли, к тому же, у меня она кушала. Это было проблемно. Вот как Цилечка — городской житель хотела и смогла организовать отдых в деревенских условиях? Она могла все!!!

А защитить кандидатскую диссертацию и вскоре родить вторую дочку в возрасте 35-ти лет??? Тогда это считался очень поздний возраст для рождения ребенка!!! А Цилечка решилась, и появилась на свет Аллочка! Она смогла это сделать!!!

Когда у них появилась дача, Циля сама водила машину (в те времена!), да еще учила 8-летнего внука Диму водить машину, давала ему вести машину при ее присутствии. Мальчик — будущий мужчина, должен быть мужиком! Да, воспитав двух дочерей, она знала как правильно воспитать мальчика.

Да, Цилечка все знала, за все бралась и была и за женщину, и за мужчину. С ее богатейшим жизненным багажом по учебе, по работе, по научной работе, по семейной жизни, будучи образованнейшей женщиной, умницей, человеком педагогических способностей, она была очень интересным собеседником.

Особенно мы сблизились в Израиле. Моя мама в 1994 году приехала к нам по гостевой, и мы сразу поехали в г.Герцлия на встречу с семьей Кантер. Ведь они были мамины ровесники, и их жизнь была очень сплетена. Сколько песен вместе спето и т.д. Ведь Цилечка была по возрасту мне тетя Циля, а в Израиле, когда и я стала бабушкой, она стала мне Цилечка, правда на «Вы».

Цилечка по жизни, как я говорю, ходила по земле, она не летала в облаках, поэтому ее советы были всегда простые, пригодные для жизни. Я всегда удивлялась этому: как такая интеллигентнейшая женщина так хорошо знает жизнь, быт и так все приземленно-правильно понимает? Да, это человек — уникум, который сам сделал себя своим умом и, своим трудолюбием, не страшась никакой работы, никакой проблемы!

Нам ее очень не хватает!!!

Светлая память о Цилечке останется в наших сердцах!

Эмма Эстерман, г.Ашдод.