Всё проходит, и всё остаётся. Уходят люди, остаётся память. Ушла наша дорогая Циля Абрамовна, замечательная женщина, исключительно умная и мудрая. Но память о ней остаётся навсегда с нами.

Мы, ученики незабвенного Исая Израйлевича Кантера, всегда были в поле внимания Цили Абрамовны. Она знала о нас всё, и её суждения и советы всегда были очень полезны.

Мы знали, что Исай Израйлевич- прекрасный семьянин, но нам казалось, что наука и работа у него всё-таки на первом месте. Циля Абрамовна ни разу ни словом, ни поступком не изменила это наше представление об учителе. Напротив, она всегда поддерживала его увлечённость наукой, буквально жила его интересами и уверенно вела семейный корабль. Это была образцовая семья, и мы, ученики Исая Израйлевича, невольно ей подражали.

Циля Абрамовна была одарённым человеком.

Она любила музыку, живопись, могла поддержать разговор на любую тему со знанием дела и оригинальными суждениями. Наука давалась ей легко, и идеи рождались что называется «на ходу».

Уже будучи в Израиле, она постоянно интересовалась научными и семейными делами каждого из нас, и мы навсегда останемся ей благодарны за это внимание.

Голембиовские, Митяшин, Резчиков, Томашевские, Артюхов, Степанов, Порозов

12 марта 2016 года