Дорогие! Прошел год, как нет с нами т.Цилечки, а мне до сих пор не верится.

Все кажется, что раздастся звонок, и я услышу ее голос. А на мой вопрос, как дела, она, как всегда, ответит: «Шикарно, а что не шикарно, то прелестно.»

Умница, красавица, всесторонне образованная и эрудированнач, замечательный собеседник, которого мне очень не хватает.   Никогда не забуду, как т.Цилечка говорила: «Анечка, если я тебе сейчас не скажу, ты уже об этом ни от кого не узнаешь.» И рассказывала разные интересные истории из жизни их большой семьи.

Три сестры: Фаня, Гита(моя бабушка) и Зина(мама т.Цили и Валечки).

Во время войны обе сестры, старшая и младшая с детьми приехали в Саратов к моей бабушке Гите и дедушке Мише, а их младший брат, д.Гриша Узилевский жил и учился у них еще с довоенных времен.

Их самих было четверо: бабушка, дедушка и мой папа Сеня с младшим братом Грилей.

Т.Циля мне рассказывала, как бабушка Гита каждое утро ставила большой бак с тестом. Надо было кормить большую семью. Как говорила т.Циля: «Было трудно, но т.Гита никогда не жаловалась. Она была большим оптимистом, веселым и жизнерадостным человеком. А когда звучал ее заразительный смех, то слышали на другом конце Сапежинки, местечка в Белоруссии, откуда родом вся семья Узилевских.»

Т.Циля была очень дружна с моей мамой Ирой, женой своего двоюродного брата Сени. Я помню, как молодыми они все собирадись и отмечали разные праздники и дни рождения. У моей мамы было приятное сопрано, и они с д.Исаем всегда вместе пели.

Я помню, будучи еще совсем маленькой девочкой, слышала ежедневные разговоры по телефону между сестрами, где они делились друг с другом всеми новостями из их жизни.

Т.Циля мне много рассказывала о своей правнучке Лизе. «Лизонька», как она ее называла. Мы постоянно делились с т.Цилей всеми новостями. Она была связующим звеном между всеми родственниками, живущими в разных странах: Израиле, России, Канаде, Германии.

О т.Циле можно еще очень много хорошего сказать. Жаль, что ее больше нет с нами. Но она всегда остается в наших сердцах.

Светлая ей память.

Аня и Танечка с семьями.

12 марта 2016 года